专题专栏
    MORE
      • 海大名师
        海大名师>> 详细

      院士(3人)

      2019年:骆清铭(中国科学院院士)

      2019年:董勤喜(日本工程院外籍院士)

      2017/2019年: 杨天若(加拿大国家工程院院士、加拿大工程研究院院士)

       

       

      教育部“长江学者奖励计划”特聘教授(5人)

      1999年: 骆清铭

      2004年: 叶德

      2014年: 罗素兰

      2015年: 姚建宗

      2019年: 杨然兵

       

       

      教育部“长江学者奖励计划”青年学者(1人)

      2016年:叶光亮

       

       

      国家杰出青年科学基金获得者(4人)

      2000年: 骆清铭

      2016年: 罗杰

      2017年: 蔡庆宇

      2018年: 唐朝荣

       

       

      教育部高等学校生物医学工程类专业教学指导委员会主任委员(1人)

      2018年:骆清铭

       

       

      国家自然科学基金委员会创新研究群体负责人(1人)

      2018年:骆清铭

       

       

      全国优秀科技工作者(1人)

      2001年:骆清铭

       

       

      全国优秀教育工作者(1人)

      2004年:骆清铭

       

       

      国家级教学名师奖获得者(1人)

      2011年: 王崇敏

       

       

      国家级教学成果奖获得者(1人)

      2018年:张云阁

       

       

      文化名家暨“四个一批”人才(2人)
      2017年: 王崇敏
      2019年: 叶光亮

       

       

      全国杰出专业技术人才(1人)

      2009年: 罗素兰

       

       

      财政部会计名家(1人)

      2018年:伍中信

       

       

      全国会计领军人才(1人)

      2013年:陈险峰

       

       

      全国教书育人楷模(1人)

      2020年:张云阁

       

       

      全国优秀教师(3人)

      2004年: 周永灿

      2009年: 罗邻球

      2014年: 邹立刚

       

       

      全国模范教师(2人)

      2009年: 王崇敏

      2019年: 邹立刚

       

      全国先进工作者(1人)
      2020年:  罗杰

       

      全国高校黄大年式教师团队(1个)

      2018年: 邹立刚团队

       

       

      中科院“百人计划”人选(3人)

      2010年: 张友良

      1998年: 何朝族

      2013年: 高艳安

       

       

      国务院政府特殊津贴专家(28人)

      1996年: 廖建和

      1999年: 孙绍先

      2004年: 周永灿 姜宏

      2005年: 韩文报

      2006年: 傅国华 杨小波

      2008年: 王崇敏

      2012年: 罗素兰 刘复生

      2011年: 伍中信

      2014年: 尹建华 李德芳 童伟华 蔡东宏

      2016年: 王凤阳 杜锋 金山 胡涛 林国标 李海燕

      2019年: 胡新文 符文英 李嘉诚 李世杰 陈庆河

      2020年: 罗杰 沈重

       

       

      “百千万人才工程”国家级人选(11人)

      1999年: 骆清铭

      2004年: 周永灿 姜宏

      2007年: 罗素兰

      2009年: 傅国华 王崇敏

      2015年: 尹建华

      2017年: 王凤阳 陈庆河

      2019年: 李世杰 王宁

       

       

      霍英东教育基金会青年教师基金及青年教师奖(4人)

      2010年: 谢珍玉

      2015年: 宋希强

      2017年: 施海涛

      2020年: 袁红梅

       

       

      宣传思想文化青年英才(1人)

      2019年:杨娜

       

      教育部全国高校思想政治工作中青年骨干(1人)
      2019年:温小平

       

       

      教育部“新世纪优秀人才支持计划”(12人)

      2004年: 罗素兰 伍中信

      2005年: 周永灿

      2008年: 李海燕

      2009年: 林仕伟 罗杰

      2011年: 罗红丽 潘勤鹤

      2012年: 王宁 万迎朗

      2013年: 谢永康 徐静

       

       

      中国科协“青年人才托举工程”(3人)

      2018年: 王咸鹏

      2019年: 王守创 房传营

       

       

      宝钢优秀教师奖(30人)

      2008年: 宋希强

      2009年: 傅国华 杨小波 李志林

      2010年: 黄绵佳 王琦 李京兵

      2011年: 蔡东宏 李雯

      2012年: 金山 叶英萍 陈惠萍

      2013年: 汤华

      2014年: 骆焱平 韦开蕾

      2015年: 吴友根 李世杰 廖双泉

      2016年: 郭强 葛成军 金志扬

      2017年: 陈银华 陈振斌

      2018年: 王世范 张燕 周海龙

      2019年: 张云阁(特别提名奖)

      2020年: 周伟 林仕伟 任佳

       

       

      国家现代农业产业技术体系岗位科学家(6人)

      2011年: 傅国华

      2016年: 张宇

      2017年: 陈银华 王芳 王凤阳

      2019年: 张喜瑞

       

       

      海南省大师级人才(1人)

      2020年: 骆清铭

       

       

      海南省高层次人才(杰出人才)(33人)

      2017年: 罗素兰 尹建华

      2018年: 傅国华 王崇敏 姜宏 周永灿 傅鹏程 李朝阳 李从发

      2019年: 王凤阳 唐朝荣 阎根齐 邹立刚 王琦 罗杰 韩龙 刘大可 王宁 傅崐成 王文泉

      2020年: 黄梦醒 叶光亮 李世杰 沈义俊 刘谦 陈庆河 王冠军 王咸鹏 周淑荣 伍中信 王宇(柔性)

      2021年: 董勤喜 张智红(柔性)

       

       

      海南省高层次人才(领军人才)(182人)

      2018年: 陈险峰 张友良 陈卫军 林春花 陈拥军 何朝族 王磊 缪卫国 杜峰 李伟铭 姚孝明 冯玉红 金山 刘复生 李德芳 童伟华 刘殿国 谢珍玉 王世峰 长孙东亭 杨小波 罗丽娟 成善汉 袁潜华 林电 黄东益 高泽图 章程辉 张海德 申铉日 张苹 尹学琼 王小红 刘平怀 贾春满 陈永

      2019年: 周智 高艳安 万迎郎 郭志强 张正科 施海涛 李晖 曹春杰 叶春杨 曹宝珠 程仁杰 段玉聪 闫二鹏 江行玉 任佳 熊勇先 张硕果 李小北 徐鼐 李文化 张朔人 曹量 石晓岩 胡涛 郭强 韦开蕾 蔡东宏 周伟 徐艳晴 张丽娜 全红霞 刘国良 王爱民 顾志峰 张宇 吴友根 宋希强 郑继平 吴科榜 汤华 付文英 陈银华 张永辉 邱钊 李太君 潘莉莎 林仕伟 廖建和 李嘉诚 方林 朱国鹏 杜丽

      2020年: 胡新文 隽鸿飞 刘方勇 谢永康 谭正洪 李二超 许强 王大勇 向道平 沈重 白勇 柳贤德 刘德浩 李京兵 叶英萍 唐俐 梁亚荣 孙建军 刘家诚 王世范 周开兵 陈慧萍 周海龙 冯思玲 陈振斌 白新鹏 廖双泉 曹献英 艾心 林国标 赵福生 聂立孝 林桓 张志田 蔡唱 贾爱群 蔡夫鸿 刘柱 彭真明 王志勇 余雪标 葛成军 吴蔚东 冯文龙 李东栋 林海英 李海燕 周非凡 黄振立 季新然 王锡彬 马勇(柔性) 宁清同 谢彦君 陈秋云 孙云 李秀保 吴小易 徐静 龙文兴 谢尚潜 李德芳 万逸 罗红丽 陶均 朱治强 刘进平 黄惜 阮云泽 王华锋 尹黎燕 彭丽成 刘文杰 黄青 任明迅 杨帆(生态) 束锋 李雯 汪志伟 刘铜 孙然锋 骆焱平 颜日辉

      2021年: 温小平 田新龙 王守创 熊浩 谢松光 岳峰 张清辰 巨晓棠

       

       

      海南省五四青年奖章(7人)

      2003年: 周永灿

      2010年: 宋希强

      2011年: 林仕伟

      2013年: 沈重

      2014年: 谢珍玉

      2017年: 徐静

      2018年: 杨娜

       

       

      海南省高层次创新创业人才(3人)

      2010年: 何朝族

      2011年: 胡碧煌

      2014年: 姜宏

       

       

      海南省有突出贡献优秀专家(21人)

      1994年: 孙绍先

      2002年: 杨小波 吴蔚东

      2003年: 周永灿

      2004年: 王崇敏

      2006年: 胡新文 李仁君

      2007年: 姜宏

      2008年: 刘复生

      2010年: 罗素兰 李德芳

      2012年: 李嘉诚 蔡东宏

      2014年: 金山 李世杰 王凤阳 符文英

      2016年: 谢珍玉

      2019年: 王琦 杜锋

      2020年: 罗丽娟

       

       

      省委省政府直接联系重点专家(20人)

      2018年: 骆清铭 胡新文 王崇敏 唐朝荣 罗杰 罗素兰 傅鹏程 孙绍先 何朝族 杨小波 周永灿 胡涛 黄勃 万迎朗 范士陈 施海涛 耿松涛 葛成军 谢珍玉 廖双泉

       

       

      海南省优秀教育工作者(1人)

      2018年: 张云阁

       

       

      海南省优秀教师(1人)

      2018年:王世范

       

       

      海南省教学名师(12人)

      2006年: 傅国华 胡新文 杨小波

      2007年: 李仁君 黄绵佳

      2008年: 周永灿

      2009年: 王崇敏 陈明锐

      2010年: 翁绍捷 李京兵

      2011年: 王琦

      2012年: 蔡东宏

       

       

      海南省“百人专项”人选(6人)

      2017年: 王宁 高艳安 万迎朗 施海涛 王咸鹏 郭志强

       

      海南省“千人专项”人选(5人)

      张志田 聂立孝 蔡唱 林桓 林海英

       

      海南省“南海系列”育才计划

      南海名家项目

       

      2019年(37人): 王琦 王凤阳 韦开蕾 尹建华 石晓岩 叶春杨 成善汉 朱国鹏 任佳 李世杰 李伟铭 李嘉诚 吴友根 邱钊 宋希强 张宇 张友良 张正科 张永辉 张丽娜 张硕果 陈银华 林仕伟 周伟 郑继平 胡涛 段玉聪 顾志峰 郭强 黄梦醒 曹量 曹宝珠 曹春杰 阎二鹏 程杰仁 熊勇先 夏锋


      2020年(14人): 尹学琼 向道平 刘钟馨 刘复生 刘家诚 刘德浩 孙建军 杜丽 沈重 徐鼐 唐俐 梁亚荣 谢珍玉 廖双泉

       

      南海名家青年项目

       

      2019年(43人): 丁雷 万逸 王芳 王小红 王桂振 文伟 邓晰 邝雄 曲颖 任洪涛 许强 孙云 李二超 杨娜 吴小易 汪志伟 沈重 张佐敏 张应武 张家超 陈云 林春花 周智(海洋学院) 赵达 胡俊 骆剑 耿松涛 徐静 郭锦 唐荣年 符蕾 康霖 蒋磊 温小平 甄海生 路延笃 蔡夫鸿 廖建军 谭正洪 黎春燕 潘莉莎 潘勤鹤 曾长英

       

      2020年(14人): 马斌 王华锋 王冠军 牛晓磊 付景涛 孙然锋 李秀保 杨玮婷 肖娟 陈海明 郑丽 涂进春 颜洪平 夏志强

       

      南海工匠

       

      2020年(1人):林妙山

       

      海南省“515人才工程”人选

       

      第一层次19人

      2005年: 傅国华

      2008年: 王崇敏 罗素兰 胡涛 杨小波 李从发

      2010年: 何朝族 李德芳

      2013年: 尹建华 杜锋 刘复生 童伟华

      2015年: 王凤阳 蔡东宏

      2017年: 李世杰 李嘉诚

      2019年: 王琦 黄梦醒 沈重

       

       

      第二层次53人

      2005年: 孙绍先 文聘元 冯玉红 李仁君 廖双泉

      2008年: 曹献英 陈永 郭强 汤华 辛世彪 陈绮 宋希强

      2010年: 黄东益 韩建刚 张英霞 张海德 骆焱平 尹学琼 李京兵 刘德兵 黄惜 王琦 金山 宋增伟 吴友根 范士陈 叶仄辉

      2013年: 卢凌彬 潘勤鹤 刘钟馨 白勇 孙建军 邱海东

      2015年: 孙建强 申铉日 陈银华 阎二鹏

      2017年: 谢珍玉 熊勇先 耿松涛 李伟铭 周伟 张硕果 徐静 黄梦醒

      2019年: 汪韶军 徐艳晴 赵达 常健 陈云 程杰仁 文伟 刘柱

       

       

      第三层次45人

      2006年: 符文英

      2008年: 黄瑾 王健(林学院) 钟利文 白新鹏 王健(园艺学院) 周开兵 单家林 陈惠萍 许先升 周祥 蔡笃程 张荣意 石耀华 罗盛旭 林昭华 李志君 何映平 薛行华 焦勇勤 唐丽春 袁国宏 黄建宏 邓家先

      2015年: 白丽芳 曹宝珠 潘永贵 郑继平 文峰 朱国鹏

      2017年: 李晖 葛成军 李长久 鄢慧丽 李武 王志勇

      2018年: 杨定海 郭志强 郑育声 张正科 文伟 任佳 赵达 汪韶军 袁晓莉

      2020年: 田新龙 谭正洪 聂立孝 王守创 唐荣年 涂进春 周智(海洋学院) 尹黎燕 周海龙 郭锦 杨娜 童泽林 刘启华 张应武 李音

       

       

      海南省优秀中青年骨干教师(13人)

      2011年: 周永灿 刘四新 廖双泉 李京兵 韩建刚

      2012年: 王琦 童伟华 李雯 吴友根

      2013年: 陈银华 韦开蕾

      2014年: 宋希强 范士陈 

        

       

      海南省会计领军人才(4人)

      2015年: 张长海

      2017年: 谢达理

      2019年: 王许寨 刘斌

       

      海南省会计优秀人才(3人)

      2019年: 王勇 宋涛 燕新梅 

       

      (统计截止时间:2021年1月)

       


      1. 书记信箱校长信箱
      2. 学校地址:海南省海口市人民大道58号 邮编:570228
        琼公网安备46010802000692号 琼ICP备05000523号-2 
        Copyright © 2005-2020 hainan university